Туристические маршруты
Имеющиеся и перспективные маршруты в Гродненском районе, в том числе в районе Августовского канала и по фортификационным сооружениям
№ п/п | Название и описание маршрута (экскурсии) | Вид маршрута (экскурсии) | Протяженность (км) и продолжительность (час.) маршрута (экскурсии) | Организатор |
1 | “Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына” : г.Гродно- аг.Одельск; | Автобусно-пешеходная | 45 км . от г.Гродно до пункта назначения. 1 час 40 мин. | Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома |
2 | “Дорога памяти” : Реконструкция событий на форте № 2 в д.Наумовичи”
г.Гродно- д.Наумовичи |
Автобусно-пешеходная | 21 км . от г.Гродно до пункта назначения.
40 мин. |
Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома |
3 |
«Прывабным маршрутам Гродна-Сапоцкін”
: г.Гродно – д.Наумовичи – г.п.Сопоцкин |
Автобусно-пешеходная | 25 км. от г.Гродно до конечного пункта назначения | Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома |
4 | “Пра цябе Парэчча слава нясецца” : по аг.Поречье для отдыхающих в санаториях | Пешеходный маршрут | 5 – 7 км . , 1 час | Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома |
5 | “Сляды забытых продкаў” : г.Гродно – аг.Коптевка | Автобусно-пешеходная | 22 км . от г.Гродно до пункта назначения, 1 час 30 мин (протяженность маршрута 300 м.) | Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома |
6. | Историко-туристический маршрут «Дорога памяти» | Автобусно-пешеходная | 27 км. | Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома |
7 | «Індура сёння.Індура ўчора» | Автобусно-пешеходная | 25 км. от г.Гродно до конечного пункта назначения, (протяженность маршрута 2,5 км.) | Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома |
8 | Историко-туристический маршрцт “Сопоцкинский край: из прошлого в настоящее” | Автобусно-пешеходный маршрут | 7 км. | Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома |
9 | “Августовский канал – жемчужина Принеманского края” | Автобусно-пешеходный маршрут | 30 км. | Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома |
10 | Маршрут № 1 : агр.Озеры-оз.Белое – кв.66 Озерского лесничества (ночевка) – оз.Белое – турбаза “Химик” | Водный эколого-туристический маршрут | 10км. | ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» |
11 | Маршрут № 2 : д.Новая руда, оз.Антозеро – р.Соломянка – оз.Зацково – оз.Белое – стоянка №2 или №3 на ночевку – оз.Белое – пирс водно-спортивной школы | Водный эколого-туристический маршрут | 12 км . | ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» |
12 | Маршрут № 3 : д.Стриевка – шоссе Гродно-Озёры – д.Табольская Будка – стоянка экотуризма в кв.173 – река “Речки” – усадьба Гродненского лесничества ГЛХУ “Гродненский лесхоз” – д.Богушовка | Эколого-туристический маршрут | 14,5 км . | ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» |
13 | Маршрут № 4 : агр.Озёры – оз. Белое – стоянка организованного экотуризма – оз.Белое – д.Подбелое – оз.Белое – дамба – оз.Зацково | Эколого-туристический маршрут | 25 км . | ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» |
14 | Маршрут № 5 : ст.Рыбница – шоссе Гродно-Поречье – стоянка организованного экотуризма в кв.173 – река “Речки” – д.Табольская Будка – шоссе Гродно-Острино – д.Стриевка | Эколого-туристический маршрут | 16,6 км . | ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» |
15 | Маршрут № 6 : ст.Рыбница – шосее Гродно-Поречье – до стоянки организованного экотуризма в кв.173 – река “Речки” — усадьба Гродненского лесничества ГЛХУ “Гродненский лесхоз” – д.Богушовка | Эколого-туристический маршрут | 15,1 км . | ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» |
16 | “Августовский шлях” : Августовский канал – шлюз “Кужинец” – деревня Лесная – деревня Соничи – шлюз “Немново” – деревня Немново | 401 велосипедный | 25 км, время в пути 4 часа | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
17 | «Лисья гора» деревня Немново – деревня Головенчицы – гора Лисья — старый мост — озеро Савек – деревня Соничи – деревня Немново | 402 велосипедный | 72,7км, время в пути 10 часов | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
18 | «Шляхам магната Валовича»: городской поселок Сопоцкин – деревня Усово – деревня Доргунь – деревня Перстунь – деревня Ковняны – деревня Святск – городской поселок Сопоцкин | 403 велосипедный | 39 км, время в пути 3 часа | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
19 | «Линия Молотова» : шлюз «Домбровка» – доты – деревня Песчаны – деревня Радзивилки – городской поселок Сопоцкин – шлюз «Домбровка» | 404 велосипедный | 12 км, время в пути 3 часа | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
20 |
«Немновский»
: деревня Немново — шлюз «Немново» – плотина «Куркуль» — деревня «Немново» |
405 пеший | 4 км, время в пути 2 часа | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
21 | «Здесь начиналась война» : шлюз «Домбровка» — доты – шлюз «Домбровка» | 406 пеший | 2 км, время в пути 1,5 часа | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
22 |
«Гродненский УР – 68»
: деревня Новики – доты – деревня Новики |
407 пеший | 5 км, время в пути 2 часа | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
23 | «Неизвестная Европа»: Августовский канал – шлюз «Кужинец» — шлюз «Волкушек» — шлюз «Домбровка» — плотина «Куркуль» (шлюз «Немново») – река Неман | 408 водный | 17 км, время в пути 5 часов | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
24 | «Августовское колечко» : деревня Немново – река Осташанка – река Неман – Августовский канал – шлюз «Немново» — деревня Немново | 409 водный | 7,5 км, время в пути 3,5 часа | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
25 |
«Черная Ганча»
: старый мост – река Марыха – река Черная Ганьча – деревня Затишье |
410 водный | 24 км, время в пути 12 часов | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
26 | «Неманский»: город Гродно (старый мост) – река Неман – деревня Привалки | 411 водный | 20 км, время в пути 5 часов | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
27 |
«Замок Зеваны»
: «Замок Зеваны» — деревня Коробчицы – Партизанский лагерь – форт № 4 – форт № 5 – деревня Коробчицы – «Замок Зеваны» |
414 конный | 12 км, время в пути 3 часа | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
28 |
«Котра»
: деревня Бершты – река Котра – деревня Головачи – город Скидель |
415 водный | 27 км, время в пути 2 дня | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
29 |
«Гродненская крепость»
: форт № 1 — деревня Загораны – форт № 2 — деревня Лабно-Огородники — форт № 3 – деревня Стрельчики – форт № 4 — деревня Малая Ольшанка – форт № 6 — деревня Погораны — форт № 9 – деревня Зарица – форт № 13 |
416 пеший | 72 км, время в пути 8 часов | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
30 |
«Озерный»
: деревня Салатье – озеро Веревское – озеро Дервениское – озеро Белое – агрогородок Озеры |
417 водный | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» | |
31 | «Райгород»: лесопарковая зона «Пышки» — агрогородок Гожа – деревня Лукавица – деревня Свентоянск – деревня Привалка | 419 велосипедный | 67 км, время в пути 12 часов | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
32 | «Сосновая слезка»: деревня Немново – деревня Ятвезь | 422 пеший | 2,9 км, время в пути 1 час | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
33 | «Августовский канал»: шлюз «Кужинец» — деревня Лесная – деревня Рынковцы – шлюз «Домбровка» — деревня Соничи | 423 велосипедный | 15 км, время в пути 3,5 часа | СЭЗ «Гродноинвест» |
34 |
«Зеленое кольцо»
: шлюз «Домбровка» — урочище «Царево» — деревня Соничи – плотина «Черток» — шлюз «Домбровка» |
424 велосипедный | 15 км, время в пути 3,5 часа | СЭЗ «Гродноинвест» |
35 | «Фортификационные укрепления генерала Д.М.Карбышева» : шлюз «Домбровка» — урочище «Царево» — деревня Соничи | 425 велосипедный | 15 км, время в пути 3,5 часа | СЭЗ «Гродноинвест» |
36 |
«По следам Ятвягов»
: деревня Немново – шлюз «Немново» — озеро Зеленка – деревня Соничи – урочище «Царево» — шлюз «Домбровка» — деревня Рынковцы – паром в деревне Лесная – деревня Усова – доты УР-68 «Линия Молотова» — деревня Тартак – озеро Песчаны – деревня Радзивилки – плотина «Куркуль» — деревня Немново |
433 велосипедный | 48 км, время в пути 8 часов | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
37 |
«Шлях Тызенгауза»
: г.Гродно (площадь Тызенгауза) – озеро Юбилейное – усадьба Тызенгауза – д.Коробчицы – д.Брузги – пограничный переход «Брузги-Кузница» |
434 велосипедный | 25 км, время в пути 12 часов | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
38 |
«GreenTatar»
: вадасховiшча Юбiлейнае – сядзiба Тызенгауза – веска Каралiно – веска Дабравольшчына – веска Каробчыцы – «Татарскiя могiлкi» — « Гарадзенскі маёнтак « Каробчыцы » — памежны пераход «Брузгi-Кузнiца» |
435 велосипедный | 20 км, время в пути 5 часов | ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур» |
39 | Маршрут № 1 : д.Рыбница – памятник природы «Чертова гора Поречская» — «Чертово озеро» — д.Рыбница | пеший | 10 км.
продолжительность — 1 день |
УО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи» |
40 | Маршрут № 2 : д.Рыбница – д.Стриевка-р.Стриевка – туристская стоянка на оз.Белом – р.Стриевка – д.Стриевка – д.Рыбница | пеший | 20 км.
продолжительность – 2-3 дня |
УО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи» |
41 | «Птичий след» : агр.Поречье – д.Новая Руда – агр.Поречье | вело-пешеходный | 20 км.
продолжительность – 1-2 дня |
ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» |
Экскурсионные маршруты
Название экскурсий, маршрутов | Содержание |
«Мой родны кут, як ты мнемілы»
Гожа – д.Перелом – Криничное – Привалка – Гожа |
Обзорная экскурсия по окрестностям. Посещение военно-исторического музея «Подвига и Славы» ГУО «Гожская СШ». |
Обзорная экскурсия
Гродно — д.Заречанка — Лойки — Святск — Ратичи — д.Наумовичи — Гродно |
Посещение музея рушника в д.Заречанка, музея «Вытокі» и музейной комнаты «Вытокі» Зала воінскай Доблесці, Подзвігу и славы ГУО «Лойковская СШ».
Дворцово-парковый комплекс Воловичей в Свяцке. Посещение историко-краеведческого музея ГУО «Ратичская СШ». II форт Гродненской крепости и памятник скорбящей матери в д.Наумовичи. |
«Вертелишки: прошлое в настоящем»
агр.Вертелишки |
Пешеходная обзорная экскурсия по агр.Вертелишки. Посещение центра-музея «Крыніца» ГУО «Вертелишковская СШ». |
«Малая радзіма Элізы Ажэшкі»
Гродно — д.Мильковщина — д.Залесна — д.Каменка — Гродно |
Автобусная обзорная экскурсия по окресностям д.Мильковщина и историческим местам, связанным с жизнью и творчеством Э.Ожешко. Посещение литературно-краеведческого музея ГУО «Гродненский РЦТДиМ». Посещение бывшей усадьбы и родового захоронения семьи Павловских. |
Обзорная экскурсия
Гродно — Ратичи — Святск — Сопоцкин — д.Наумовичи — Гродно |
Посещение историко-краеведческого музея ГУО «Ратичская СШ». Дворцово-парковый комплекс Воловичей в Свяцке. Посещение музейной комнаты «Быт сялянскага памежжа» ГУО «Сопоцкинская СШ». Посещение II форта Гродненской крепости и памятника скорбящей матери в д.Наумовичи. |
Обзорная экскурсия
Гродно — д.Наумовичи — Сопоцкин — Августовский канал — Гродно |
Посещение II форта Гродненской крепости и памятника скорбящей матери в д.Наумовичи. Музейная комната «Быт сялянскага памежжа» ГУО «Сопоцкинская СШ». Музей погранзаставы им.В.Усова, посещение питомника служебных собак. Шлюзы в д.Домбровка и Немново, прогулка на теплоходе. |
Обзорная экскурсия
Скидель — д.Головачи — г.Скидель |
Обзорная экскурсия по исторической части города. Посещение исторического музея ГУО «СШ №1 г.Скиделя», музейной комнаты «Спадчына» ГУО «Головачская СШ», историко-краеведческого музея «Скідзель Прамысловы» ГУО «СШ №2 г.Скиделя», музея «Спадчына» ГУО «СШ №3 г.Скиделя». |
Обзорная экскурсия
Гродно — Квасовка — агр.Свислочь — Гродно |
Обзорная экскурсия по историческим местам. Посещение историко-краеведческого музея ГУО «Квасовская СШ», краеведческого музея и «Музея Маці» ГУО «Свислочская СШ». |
Обзорная экскурсия
Гродно — Коптевка — д.Новосёлки — Индура — Луцковляны — Одельск — Гродно |
Обзорная экскурсия по историческим местам. Посещение историко-краеведческого музея ГУО «Новосёлковская БШ», краеведческого музея ГУО «Индурская СШ», музея «Памяць» ГУО «Ясли-сад-СШ агр.Луцковляны», музея «Народная скарбніца» ГУО «Ясли-сад-СШ агр.Одельск». |
Обзорная экскурсия
Гродно — Путришки — Вертелишки -Озёры — д.Головачи — Скидель — д.Житомля — Обухово — Гродно |
Обзорная экскурсия по историческим местам. Посещение музея «Спадчына» ГУО «Путришковская СШ». Посещение конно-спортивного комплекса возле агр.Вертелишки. Посещение центра-музея «Крыніца» ГУО «Вертелишковская СШ». Посещение аквацентра «Озёрный», музея «Спадчына» и музея военно-патриотической и спортивной славы ГУО «Озёрская СШ». Посещение музейной комнаты «Спадчына» ГУО «Головачская СШ», исторического музея ГУО «СШ №1 г.Скиделя», историко-краеведческого музея «Скідзель Прамысловы» ГУО «СШ №2 г.Скиделя», музея «Спадчына» ГУО «СШ №3 г.Скиделя». Военно-патриотический музей боевой славы «Па слядах герояў» ГУО «Житомлянская СШ», краеведческий музей ГУО «Обуховская СШ». |
«Парэчча: Ад станцыiда аграгарадка»
агр.Поречье |
Пешеходная обзорная экскурсия по историческим местам агр.Поречье. Посещение железно-дорожного музея. Усадебно-парковый ансамбль Скирмунтов, санаторий «Поречье». Посещение историко-краеведческого музея «Спадчына» ГУО «Поречская СШ». |
Контакты: Отдел образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома 8-(0152) 74 07 11
Туристические маршруты по Гродненскому району
Название: «Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына»
Маршрут: г. Гродно – агр. Одельск
Вид: автобусно – пешеходный
Протяженность:45 км
Продолжительность:1 час 40 мин
Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома
Название: «Дорога памяти: реконструкция события на форте №2 в деревне Наумовичи»
Маршрут: г. Гродно – д. Наумовичи
Вид: автобусно – пешеходный
Протяженность:21 км
Продолжительность:40 мин
Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома.
Название: «Прывабным маршрутам Гродна – Сапоцкін»
Маршрут: г. Гродно – д. Наумовичи – г.п.Сопоцкин
Вид: автобусно – пешеходный
Протяженность:35 км
Продолжительность:2 часа
Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома
Название: «Пра цябе Парэчча слава нясецца»
Маршрут: по агр. Поречье для отдыхающих в санаториях
Вид:пешеходный
Протяженность:5 – 7 км
Продолжительность:1 час
Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома
Название: «Сляды забытых продкаў»
Маршрут: г. Гродно – агр. Коптевка
Вид: автобусно – пешеходный
Протяженность:22 км
Продолжительность:1 час 30 мин
Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома
Название: «Гродно: прошлое и настоящее»
Маршрут: Старый замок – Новый замок – Пожарная колонча – Синагога – ул. Замковая – Фара Витовта – Фарный костел – Аптека – музей- Гродненская тюрьма – Бернардинский костел – Драматический театр – Пивной завод – панорама города – переезд в Коложский парк – Коложская церковь
Вид: пешеходно – обзорный
Продолжительность:3 часа
Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома
Название: «От боевого прошлого к мирному настоящему»
Маршрут: г. Гродно – д. Наумовичи – застава имени В. Усова (обзорная экскурсия по г. Гродно→ форт № 1 д. Загораны → анимационная программа «Дорога памяти» на форте № 2 в д. Наумовичи→ посещение заставы им. В. Усова с экскурсией по территории→ прибытие в г. Гродно
Вид: автобусно – пешеходный
Протяженность:протяженность 35 км
Продолжительность:4 часа
Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома
Называние: «По военным тропам…»
Маршрут: г. Гродно – д. Стрельчики – д. Коробчицы (обзорная экскурсия па г. Гродно→ форт № 4 в д. Стрельчики→ анимационная программа «У гасцях у Ганны» в салоне-мастерской ремесленника в д. Коробчицы→ анимационная программа «Каникулы в Партизанском лагере» на историко-культурном комплексе «Гродненская крепость – Партизанский лагерь» агротуристического комплекса «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы» → прибытие в г. Гродно
Вид: автобусно – пешеходный
Протяженность: 15 км
Продолжительность: 4 часа
Организаторы: Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома
Название: «По берегам Котры»
Маршрут:1 день: г. Гродно – Гродненский район д. Бобровня – р. Котра – д. Головачи – г. Гродно»;
2 день: г. Гродно – Гродненский район р. Котра – д. Головачи – д. Кошубинцы – д. Гущицы – г. Гродно»
Вид: водный
Организаторы: Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома
Название: «Сопоцкинский край: из прошлого в настоящее»
Вид: автобусно – пешеходный, обзорный
Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома
Название: «Августовский канал – жемчужина Принеманского края»
Вид: автобусно – пешеходный
Организаторы:Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома
Название: Маршрут № 1
Маршрут: агр.Озеры – оз. Белое – кв.66 Озерского лесничества (ночлег) – оз. Белое – турбаза “Химик”
Вид: водный, эколого-туристический
Протяженность:10 км
Организаторы: ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»
Название: Маршрут № 2
Маршрут: д. Новая руда, оз. Антозеро – р.Соломянка – оз.Зацково – оз.Белое – стоянка №2 или №3 на ночлег – оз. Белое – пирс водно-спортивной школы
Вид: водный, эколого-туристический
Протяженность:12 км
Организаторы:ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»
Название: Маршрут № 3
Маршрут: д. Стриевка – шоссе Гродно-Озёры – д. Табольская Будка – стоянка экотуризма в кв.173 – река “Речки” – усадьба Гродненского лесничества ГЛХУ “Гродненский лесхоз” – д. Богушовка
Вид:эколого-туристический
Протяженность:14,5 км
Организаторы:ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»
Название: Маршрут № 4
Маршрут: агр. Озёры – оз. Белое – стоянка организованного экотуризма – оз. Белое – д. Подбелое – оз. Белое – дамба – оз. Зацково
Вид:эколого-туристический
Протяженность: 25 км
Организаторы: ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»
Название: Маршрут № 5
Маршрут: ст. Рыбница – шоссе Гродно-Поречье – стоянка организованного экотуризма в кв.173 – река “Речки” – д. Табольская Будка – шоссе Гродно-Острино – д. Стриевка
Вид:эколого-туристический
Протяженность:16,6 км
Организаторы:ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»
Название: Маршрут № 6
Маршрут: ст. Рыбница – шоссе Гродно-Поречье – до стоянки организованного экотуризма в кв.173 – река “Речки” — усадьба Гродненского лесничества ГЛХУ “Гродненский лесхоз” – д. Богушовка
Вид:эколого-туристический
Протяженность: 15,1 км
Организаторы: ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»
Название: «Августовский шлях»
Маршрут:Августовский канал – шлюз “Кужинец” – деревня Лесная – деревня Соничи – шлюз “Немново” – деревня Немново
Вид: велосипедный (401)
Протяженность: 25 км
Продолжительность:4 часа
Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Лисья гора»
Маршрут: деревня Немново – деревня Головенчицы – гора Лисья – старый мост – озеро Савек – деревня Соничи – деревня Немново
Вид:велосипедный (402)
Протяженность:72,7 км
Продолжительность:10 часов
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Шляхам магната Валовича»
Маршрут: городской поселок Сопоцкин – деревня Усово – деревня Доргунь – деревня Перстунь – деревня Ковняны – деревня Святск – городской поселок Сопоцкин
Вид: велосипедный (403)
Протяженность:12 км
Продолжительность:3 часа
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Линия Молотова»
Маршрут: шлюз «Домбровка» – доты – деревня Песчаны – деревня Радзивилки – городской поселок Сопоцкин – шлюз «Домбровка»
Вид:велосипедный (404)
Протяженность:12 км
Продолжительность:3 часа
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Немновский»
Маршрут: деревня Немново — шлюз «Немново» – плотина «Куркуль» — деревня «Немново»
Вид: пеший (405)
Протяженность:4 км
Продолжительность: 2 часа
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Здесь начиналась война»
Маршрут: шлюз «Домбровка» — доты – шлюз «Домбровка»
Вид: пеший (406)
Протяженность:2 км
Продолжительность:1,5 часа
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название:«Гродненский УР – 68»
Маршрут: деревня Новики – доты – деревня Новики
Вид: пеший (407)
Протяженность: 5 км
Продолжительность: 2 часа
Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Неизвестная Европа»
Маршрут: Августовский канал – шлюз «Кужинец» — шлюз «Волкушек» — шлюз «Домбровка» — плотина «Куркуль» (шлюз «Немново») – река Неман
Вид:водный (408)
Протяженность: 17 км
Продолжительность: 5 часов
Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Августовское колечко»
Маршрут: деревня Немново – река Осташанка – река Неман – Августовский канал – шлюз «Немново» – деревня Немново
Вид:водный (409)
Протяженность: 7,5 км
Продолжительность: 3,5 часа
Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Черная Ганча»
Маршрут: старый мост – река Марыха – река Черная Ганьча – деревня Затишье
Вид: водный (410)
Протяженность: 24 км
Продолжительность: до 12 часов
Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название:«Неманский»
Маршрут: город Гродно (старый мост) – река Неман – деревня Привалка
Вид: водный (411)
Протяженность: 20 км
Продолжительность: 5 часов
Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Меловые горы»
Маршрут: лесопарковая зона «Пышки»
Вид: велосипедный (412)
Протяженность:7 км
Продолжительность:1 час
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Замок Зеваны»
Маршрут: «Замок Зеваны» — деревня Коробчицы – Партизанский лагерь – форт № 4 – форт № 5 – деревня Коробчицы – «Замок Зеваны»
Вид: конный (414)
Протяженность: 12 км
Продолжительность: 3 часа
Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Котра»
Маршрут: деревня Бершты – река Котра – деревня Головачи – город Скидель
Вид: водный (415)
Протяженность:27 км
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название:«Гродненская крепость»
Маршрут: форт № 1 — деревня Загораны – форт № 2 — деревня Лабно-Огородники — форт № 3 – деревня Стрельчики – форт № 4 — деревня Малая Ольшанка – форт № 6 — деревня Погораны — форт № 9 – деревня Зарица – форт № 13
Вид: пеший (416)
Протяженность: 49 км
Продолжительность: 8 часов
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Озерный»
Маршрут: деревня Салатье – озеро Веревское – озеро Дервениское – озеро Белое – агрогородок Озеры
Вид: водный (417)
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Тропа здоровья»
Маршрут: лесопарковая зона «пышки»
Вид: велосипедный (418)
Протяженность: 20 км
Продолжительность: 1,5 часа
Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур
Название: «Райгород»
Маршрут:лесопарковая зона «Пышки» — агрогородок Гожа – деревня Лукавица – деревня Свентоянск – деревня Привалка
Вид:велосипедный (419)
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур
Название: «Купалинка»
Маршрут:лесопарковая зона «Пышки»
Вид: пеший (420)
Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название:«Жемчужина»
Маршрут: лесопарковая зона «Пышки»
Вид: пеший (421)
Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Сосновая слезка»
Маршрут: деревня Немново – деревня Ятвезь
Вид: велосипедный (422)
Организаторы: ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Августовский канал»
Маршрут: шлюз «Кужинец» – деревня Лесная – деревня Рынковцы – шлюз «Домбровка» – деревня Соничи
Вид: велосипедный (423)
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Зеленое кольцо»
Маршрут: шлюз «Домбровка» – урочище «Царево» – деревня Соничи – плотина «Черток» – шлюз «Домбровка»
Вид: велосипедный (424)
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: «Фортификационные укрепления генерала Д.М. Карбышева»
Маршрут: шлюз «Домбровка» — урочище «Царево» — деревня Соничи
Вид:велосипедный (425)
Организаторы:ЧТСУП «Сервис – Шкода» туристическое агентство «Немново-Тур»
Название: Маршрут № 1
Маршрут: д.Рыбница – памятник природы «Чертова гора Поречская» — «Чертово озеро» — д.Рыбница
Вид: пеший
Протяженность: 10 км
Продолжительность: 1 день
Организаторы: ГУО «Гродненский районный центр туризма и краеведения»
Название: Маршрут № 2
Маршрут: д.Рыбница – д.Стриевка — р.Стриевка – туристская стоянка на оз.Белом – р.Стриевка – д.Стриевка – д.Рыбница
Вид: пеший
Протяженность:20 км
Продолжительность: 2-3 дня
Организаторы: ГУО «Гродненский районный центр туризма и краеведения»